BEAUX-ARTS. MONIER (Pierre), 1641-1703 : Histoire... Lot 14
Résultat :
Estimation :
BEAUX-ARTS. MONIER (Pierre), 1641-1703 : Histoire des Arts, qui ont raport au Dessein, divisée en trois livres. Paris, Pierre Giffart, 1706 ; in 12, veau fauve, dos à nerfs très orné, tranches mouchetées. Reliure de l'époque. Edition ornée d'un beau frontispice gravé par Giffart d'après le dessin de Monier, intitulé 'il Disegno Padre degli Arti » et de quatre vignettes de titre gravées d'après les dessins de Monier. Ex. bien complet du f. d'errata.