MARCONVILLE (Jean de) : La Manière de bien policer... Lot 3
Résultat :
Estimation :
MARCONVILLE (Jean de) : La Manière de bien policer la République Chrestienne (selon Dieu, raison et vertu) contenant l'estat et office des magistrats, Ensemble la Source et origine des proces & detestation d'iceluy, auquel est indissociablement coniont le mal et misere qui procede des mauvais voisins. A Paris, chez Jean Dallier, 1562 ; in 8°, vélin doré, fleuron doré au centre des plats, tranches dorées. Reliure de l'époque. Ex. bien complet de l'extrait de privilège. Originaire du Perche, Marconville fut l'ami des principaux écrivains de son temps ; de confession catholique, il s'est toujours montré tolérant à l'égard des protestants dans la pratique de 4leur religion. Bel exemplaire, conservé dans son élégante reliure d'époque.