CHINE - XIXe siècle, flacon tabatière, en jadéite verte et blanche de forme écusson à décor sculpté de chauve-souris en vol; H. 5,5; bouchon en jadéite, un en néphrite, ref :47, Cabinet Portier, Experts en objets d'art d’extrême Orient, 26 Bd Poissonnière 75009 Paris