JIN CHENG (1878-1926).
Chine, daté 1924, 19 ×... Lot 359
Résultat :
Estimation :
JIN CHENG (1878-1926).
Chine, daté 1924, 19 × 150,5 cm.
Encre de Chine et couleurs légères sur soie. Pagodes à plusieurs étages dans un paysage aquatique idyllique avec des rochers marqués. Signé : Jin Cheng. Un sceau d'artiste : Jin Cheng zhi yin. Monté en rouleau transversal.
Provenance : collection privée américaine.