CHINE - Époque Qianlong (1736-1795)
Paire de pots à gingembre en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux verts de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, l'épaulement orné de huit emblèmes bouddhiques et frise de lingzhi. Au revers, la marque à six caractères en zhuanshu de Qianlong. Le col cerclé de bronze doré ciselé de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages.
(L'un au fond percé, un couvercle manquant, éclats et fêlure).
Hauteur totale avec couvercle : 23,5 cm
Socles en bronze doré postérieurs ajourés de fleurs de fleurs de lotus et incisé de fleurs (un socle percé).
L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti. Provenance : collection familiale française, par descendance.