CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle
Coupe en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte d'un oiseau perché sur des branches fleuries.
Diamètre : 18,5 cm
On y joint un présentoir de la famille rose à décor d'un couple sous les pins (accidentée, fêlure), l'autre à décor d'une femme dans un intérieur du XXe siècle avec marque apocryphe de Yongzheng.
Diamètre : 5,7 et 6,8 cm