CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle
Ensemble comprenant cinq sorbets et leurs présentoirs et quatre sorbets en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de pivoines et oiseaux.
(Fêlures et restaurations).
Diamètre des sorbets : de 6,2 à 7,5 cm