CHINE, Compagnie des Indes - Époque Yongzheng (1723-1735)
Plat et deux assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de faisans posés sur des rochers percés et fleuris de pivoines. Les ailes ornées de pivoines et objets précieux sur fond de croisillons.
Diamètre : 28 et 22 cm