CHINE, Compagnie des Indes - Époque Kangxi (1662-1722)
Coupe en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte d'oiseau posé sur une branche de saule pleureur entouré de pivoines et chrysanthèmes, le bord orné de quatre réserves de crevettes et poissons sur fond vert et lotus.
Diamètre : 24,7 cm