CHINE, Compagnie des Indes - Époque Kangxi (1662-1722)
Assiette en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte d'oiseaux volant au-dessus d'une mare dans laquelle nagent un poisson et une crevette, entourés de lotus et pivoines, le bord côtelé.
(Ébréchures et fêlure).
Diamètre : 22,3 cm