CHINE, Compagnie des Indes - Époque Kangxi (1662-1722)
Plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte de couple de faisans sur un rocher percé et fleuri de pruniers en fleurs, le bord orné de douze pétales de lotus et pivoines sur fond de croisillons et écailles.
Au revers, la marque à la peinture.
(Égrenures).
Diamètre : 18 cm