THAILANDE - Période Dvaravati, VIe/IXe siècle
Tête... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Tête de boddhisattva en grès rose, les yeux mi-clos et souriant, ses cheveux formant de larges boucles rondes rassemblées en chignon surmonté de l'usnisa.
(Accidents et manques).
Hauteur : 26 cm