Exceptionnel revolver règlementaire de Marine modèle 1874, calibre 11 mm, canon rayé de 11 cm, rayures superbes, marqué sur le pan supérieur Mle 1874.M et daté S.1878, barillet à six chambres, bâti marqué Mre d'Armes St Etienne, crosse à plaquettes bois quadrillé et anneau de dragonne, finition bronzée d'origine et paille pour la détente, le chien et la baguette, arme monomatricule, pommeau gravé au nom de l'officier, arme intouchée, dans son état d'origine, LT 31,5 cm, n° 436, France - Époque IIIème République
Catégorie D