Réunion de sept études de sculptures et de groupes sculptés
Fusain et sanguine sur papier, signées sur la feuille de montage en bas vers la droite
39 x 26 cm [feuille de montage] - 15 3/8 x 10 1/4 in.
PROVENANCE
- Vente, Anonyme, François de Ricqlès, Paris, Hôtel Drouot, 14 décembre 2001, lot 65 ou 70
-Collection Guy Boyer, Paris (acquis au cours de la vente précédente)
NOTE
Parmi ces études, on retrouve pêle-mêle les femmes drapées du Palais de Tokyo, le « Père Rhin » pour le lycée Jean Mermoz de Saint-Louis et la « Justice des vertus républicaines » figurant sur la façade de l'hôtel-de-ville de Puteaux.