Étude pour « Jacob luttant avec l'Ange », vers 1876
Huile et encre de Chine sur parchemin [?] doublé, signée et titrée « Jacob luttant avec l'Ange » en haut
Diam. 20 cm - 7 7/8 in. (Déchirures et restaurations anciennes)
PROVENANCE
- Vente, « Tableaux XIXe et XXe [...] », Millon & Robert, Paris, Hôtel Drouot, 14 avril 1999, lot 178
- Collection Guy Boyer, Paris (acquis au cours de la vente précédente)
OEUVRES EN RAPPORT
- Léon Bonnat (1833-1922), « La lutte de Jacob », huile sur toile, Paris, Salon de 1876, n°215 (non localisé)
- Léon Bonnat (1833-1922), « La lutte de Jacob », 1876, crayon et fusain sur papier, New York, Dahesh Museum of Art, Inv. 2002.30