Fabulae, et Publii Syri Sententiae. Paris, Imprimerie royale, 1729. In-16 de 1 frontispice, (2) ff., 86 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, filet à froid encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Premier ouvrage de l'Imprimerie royale utilisant le caractère «Sedanoise corps 5» gravé par Grandjean. Frontispice gravé par Ph. Simonneau. Charmant exemplaire en maroquin de l'époque. Petits défauts sans gravité à la reliure. (Brunet IV, 588: «Jolie édition, exécutée en très petits caractères»).