Abrégé de la pratique du magnétisme animal au XVIIIe et au XIXe siècles, ou Tableau alphabétique des principales cures opérées depuis Mesmer jusqu'à nos jours. Genève, J.J. Luc Sestié, 1821. In-8 de (1) f., 225 pp.: maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, filet et roulette dorés encadrant les plats, coupes décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition, peu commune. Diplomate russe, le comte Panin était un adepte des théories de Mesmer. «Près de Moscou, [il] a établi dans sa terre, sous la direction d'un médecin, un traitement magnétique où se sont opérées, dit-on, plusieurs guérisons importantes» (Rapports de l'Académie royale de médecine sur le magnétisme, 1832). Ex-dono manuscrit sur le titre: Hommage de l'auteur à son maître. Très bel exemplaire en maroquin décoré du temps. Le dos est orné d'un caducée doré et répété. (Crabtree, Animal Magnetism, Early Hypnotism, and Psychical Research, 1766-1925, nº 307).