MANUSCRIT ESPAGNOL. Lettres de noblesse pour Pedro... Lot 33
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT ESPAGNOL]. Lettres de noblesse pour Pedro de Mendoza. 19 décembre 1587. Manuscrit in-folio sur peau de vélin de (82) ff.: velours rouge, tranches dorées, restes de lacets (reliure de l'époque). Beau certificat de noblesse espagnol pour Pedro de Mendoza, marié à Francisca de Cabreja. Il est orné de deux grandes peintures à pleine page, dont l'une figurant les armoiries, et de 16 lettrines. Bel exemplaire, complet du grand sceau en plomb aux armes d'Espagne fixé sur une cordelette de soie (diamètre: 7,8 cm). Ce sceau est rarement conservé.