Plat à offrandes en laiton à décor repoussé et... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Plat à offrandes en laiton à décor repoussé et poinçonné, le centre orné d'un blason jaune et azur sur fond turquoise, entouré d'une rangée d'inscriptions, aile ornée de fleurons, de pommes de pin. et de neuf macarons d'émail cloisonné, inscription gravée "Jan Georges" au dos de l'aile
Allemagne du Sud, XVI°-XVII° siècle
Diam : 42 cm
Restaurations et petites oxydations, manques aux émaux