GARIPUY (B.) & CHALMANDRIER (N.). CARTE DU CANAL... Lot 15
Résultat :
Estimation :
GARIPUY (B.) [&] CHALMANDRIER (N.). CARTE DU CANAL ROYAL DE LA PROVINCE DE LANGUEDOC, depuis Toulouse jusqu'à Renneville. Toulouse, J.-B. Dutertre, 1774. Quatre parties en 14 cartes (66 X 99 cm environ) et 1 carte (48,5 X 64 cm) sur papier vergé à la forme. Quelques rousseurs, plus marquées dans les marges des cartes 1 et 3, déchirures marginales sans manques. IMPORTANTE PUBLICATION de l'éditeur Dutertre de cette carte réalisée sous la direction de l'architecte Bertrand Garipuy (1748-1782), divisée en quatre parties et composée de 15 CARTES gravées sur cuivre par Nicolas Chalmandrier. Tirage tardif, XIXe ?