ESCLAVAGE. P.A.S. Louisiana, New-Orleans, 25 avril... Lot 14
Résultat :
Estimation :
[ESCLAVAGE]. P.A.S. Louisiana, New-Orleans, 25 avril 1853. 1 p. in-4 oblong.
Certificat de non aliénation émanant du l'Office of Conveyances de l'état de Louisiane, concernant une jeune esclave, âgée de 18 ans : « It does not appear that Thomas Boudar has alienated the slave named Mary Jackson [] ».
Thomas Boudar était un marchand d'esclave tristement fameux de la Nouvelle-Orleans au XIXème siècle. Rare et édifiant document, bel en-tête imprimé.