Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

[GRECE]. LE ROY (Julien-David). Les ruines des plus beaux monuments de la Grèce, considérées du côté de l'histoire et du côté de l'architecture. Seconde édition corrigée et augmentée. Paris, Musier (imprimerie de Louis-François Delatour), 1770. 2 tomes reliés en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bordeaux, tranches rouges, reliure de l'époque. Seconde édition, illustrée de 24 belles vues de temples en ruine animées de personnages, gravées par Le Bas d'après les dessins que Le Roy a fait en Grèce, et de 37 planches de plans, élévations et détails architecturaux gravées par Michelinot, Littret de Montignay, Deneufforge, et Patte. Bon exemplaire, quelques défauts au dos.