LA POIX de FREMINVILLE (Edme) Dictionnaire ou... Lot 2
Résultat :
Estimation :
LA POIX de FREMINVILLE (Edme) Dictionnaire ou Traité de la Police générale des villes, bourgs, paroisses et seigneuries de la campagne 1 fort vol. in-8 relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons ornés, tranches jaspées. Paris Les Associés au Privilège 1775. Ouvrage important pour la connaissance des méthodes de recouvrements des impôts et taxes. Coiffe en tête frottée, coins émoussés. Bon état intérieur.