Armoire de cabinet - Bibliothèque attribuée Mathieu Criaerd
en placage de bois de rose et bois de violette disposé en frisage en fil, présentant un décor de motifs de croisillons sur les vantaux et de losanges sur les côtés.
Elle ouvre par deux vantaux, la corniche à décor de chevrons, les montants arrondis et la traverse chantournée ornée de cannelures en laiton.
Entrées de serrures en bronze doré et ciselé à décor de coquille et de rinceaux feuillagés.
Époque Régence
H. 178 cm - L. 135 cm - P. 36,3 cm
(accidents et manques au placage, fentes, restaurations anciennes, cul de lampe rapporté)
Le décor marqueté en frisage dessinant un treillage, les cannelures en laiton ne sont pas sans rappeler les caractéristiques des oeuvres de Mathieu Criaerd au début de son activité, estampille souvent associée à celle du maître Adrien Delorme.