Demi-parure en or 18K (750) comprenant une broche et un bracelet ouvrant assortis, ornés d'onyx, agrémentés de demi-perles de culture, de diamants taillés en roses et de pierres vertes cabochons de forme ovale. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions bracelet : 3,8 x 16 cm environ. Dimensions broche : 4,5 x 4,3 cm environ. Poids brut : 67,5 g (transformation, accident, chocs, manques, déformation)