Bannière de procession, Second empire, velours... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Bannière de procession, Second empire, velours de soie lie-de-vin, opulente broderie or et argent en application, guipure et couchure rehaussée de cabochons de verre colorés. Mandorle au Saint Sacrement dans un ostensoir reposant sur des nuées, dans un encadrement compartimenté à décor de fleurons, épis et pampres; frange en cannetille dorée. Au verso figure l'inscription Confrérie du très Saint-Sacrement/ Vieux Condé, (usures) 150 x 90 cm.