Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Chasuble composite, étole, manipule et voile de calice, XVIIIe et XIXe siècles, brocart Régence vert or et argent à dessin bizarre de grenades, feuillages et fleurs, bien lisible sur le voile de calice. Pourtours et orfrois de la chasuble soulignés d'un galon argent. Croix dans un brocart Empire à disposition à décor de montants et enroulements d'épis, au triangle trinitaire chiffré IHS sur une gloire (usure). On y joint une étole en velours façonné Empire.