Importante horloge à corps violonné en noyer,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Importante horloge à corps violonné en noyer, à une porte à oculus, surmontée d'un panneau en bois sculpté figurant Saint Gérôme en prière, la tête à fronton cintré, la base à panneaux chantournés et trois étoiles, pieds cambrés
Style Louis XV, première moitié du XIXème siècle
H. 280 cm environ
Nous joignons un mouvement signé Alexix Allard à Valréas