Commode en noyer naturel mouluré à façade « arbalète », ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, creusés de larges cannelures formant réserves, et sculptés aux extrémités de coquilles stylisées et au centre de larges rosaces à bords ourlés. Les montants sinueux à chicorées, la ceinture découpée sculptée de fleurs, les pieds cambrés, le plateau mouvementé
Travail de la Vallée du Rhône
H. 100 cm - L. 132 cm - P. 65 cm
Garniture de bronze
Tâches et traces au plateau