PROVENCE
Pétrin en noyer mouluré, reposant sur un support légèrement pyramidal dont la traverse de façade sculptée de cornes d'abondance, fleurs, et épis, l'entretoise basse également découpée, également sculptée d'une urne et rameaux fleuris, les pieds à volutes
Beau travail de style Louis XV, exécuté au XIXème siècle
H. 101 cm - L. 117,5 cm - P. 51,5 cm