Belle panetière en noyer, le fronton découpé sculpté d'une vannerie fleurie. Elle ouvre par une porte sculptée à très belle ferrure découpée, la ceinture également découpée ornée d'un trophée. Pieds cambrés à volutes, le corps à colonnettes balustre, les sommets ornés de candels tournés (manque un)
Provence, fin du XVIIIème siècle
H. totale : 99,5 cm - L. 80 cm - P. 39 cm
(mouillures)