Commode en placage de palissandre en feuilles à façade galbée ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, divisé par des cannelures de laiton, comme les montants arrondis, ceinture découpée. Plateau de marbre mouluré réparé
Estampille de François MONDON, reçu maître vers 1730 et JME
Époque Louis XV
Garniture de bronze doré aux enfants indiens
H. 86 cm - L. 126 cm - P. 64 cm
Usure au placage