Longue commode galbée en façade et sur les côtés... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Longue commode galbée en façade et sur les côtés en placage de bois indigène dans des encadrements à filets multiples. Le plateau à motif central losangé entre deux médaillons ronds, plateau bordé d'une lingotière moulurée, la façade à trois tiroirs à cannelures de cuivre intermédiaires, les montants arrondis également à cannelures de cuivre, ceinture à tablier
Travail de la région de Montbéliard, époque Louis XV
H. 85 cm - L. 142 cm - P. 66 cm
Garniture de bronze aux indiens et mascarons latéraux
Sauts de placage et usures légères