Lot n° 14

Estimation :

Importante commode à façade légèrement galbée en noyer ouvrant à trois tiroirs marquetés de réserves cernées de filets noirs, et au plateau d'un motif de médaillon mouvementé à fond de ronce de noyer et larges filets de frêne clair, comme les écoinçons et deux motifs quadrilobés marquetés de prunier. Larges filets d'encadrement, les côtés à grandes réserves mouvementées également foncées de loupe et écoinçons de loupe de frêne, comme les réserves de façade. Montants arrondis, ceinture mouvementée Travail de la région de Montbéliard, début d'époque Louis XV H. 88 cm - L. 127 cm - P. 61,5 cm Garniture de bronze doré Usure au placage