Important cartel en marqueterie Boulle, partie et contrepartie et sa console ; le cadran à vingt-quatre cartouches émaillés, importante décoration de bronze, la façade à motif d'oiseaux, sur des pieds à volutes feuillagées et sommé d'un vase rocaille. La console à moulures de fleurons, ornée d'un médaillon feuillagé central, gravé P. COMBES Cadet Prêtre, à importantes chutes latérales et beau cul de lampe rocaille
Époque Régence
H. totale : 108 cm - L. de la console : 39,5 cm