Très important crucifix en bois naturel dans un encadrement à fronton cintré à ressaut, sculpté de palmettes et rameaux fleuris d'angle, et motifs à consoles affrontées enserrant une palmette
Fin du XVIIème, début du XVIIIème siècle
H. 100 cm - L. 58,5 cm
Fortes reprises générales à la dorure