Petite table à façade galbée ouvrant par une porte simulant deux tiroirs, entre deux montants arrondis saillant, et reposant sur quatre pieds sabot partiellement sculptés de palmettes et volutes. La ceinture découpée. Entièrement marquetée sur fond de noyer ronceux, de personnages chinois au plateau, volutes fleuries feuillagées agrémentées d'oiseaux en bois teinté et de fleurs de jasmin en nacre. Garniture de laiton découpé gravé
Hollande, XVIIIème siècle
H. 75 cm - L. 62,5 cm - P. 35 cm
Quelques reprises