Petit bassin circulaire en pierre godronnée, la margelle hémisphérique moulurée, recouverte d'une couche de plomb (ou étain) laquée brun imitant le marbre ; percé de deux écoulements
XVIIème - XVIIIème siècle
H. 16 cm - L. 45 cm - P. 41 cm