Buffet en noyer blond fortement mouluré, il ouvre par quatre portes à quatre panneaux rectangulaires "moirés", et deux tiroirs médians, les montants à demi-colonnes ou colonnes de trois-quarts engagées à cannelures et superpositions de sphères. La traverse supérieure appliquée de trois aigles
Époque Louis XIII
H. 203 cm - L. 151 cm - P. 64 cm