Lot n° 166

Estimation :

CHINE, fin du XIXe/début du XXe siècle Flasque en porcelaine à deux anses en tête de dragons, décorée sur la panse en bleu de cobalt et rouge de cuivre sous couverte d'un arbuste couvert de grenades d'un côté, de citrons digités de l'autre, des champignons lingzhi en bas du tronc, une frise de vagues sur le pied ovale. L'ensemble dans le style des porcelaines du début des Ming. Restauration au col H. 26,7 cm