Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

JAPON - Période MEIJI (1868-1912) Service en porcelaine Kutani émaillée rouge de fer et or, à décor de shishi, baku et oiseau dans des médaillons ronds sur fond de rinceaux, fleurs et motifs géométriques, les grandes anses imitant une tige de bambou, formé d'une théière, d'un pot à lait, d'un sucrier, un bol, huit tasses, onze soucoupes, onze assiettes à dessert et deux plats, marque Kutani à la base. Quelques éclats. H. 19,5 (théière) et 11,5 cm (pot à lait) ; Diam. 15,5 cm (bol), 9, 5 cm (tasses), 14 cm (soucoupes), 19 cm (assiettes), et 24,5 cm (plats)