Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

JAPON - Période MEIJI (1868-1912) Boite couverte en faïence de Satsuma à décor d'émaux cloisonnés de fleurs et oiseaux sur un fond bleu clair, et de fleurs de cerisier et pivoines sur fond blanc dans un médaillon au centre du couvercle, marque « Kinkozan tsukuru » émaillée à la base, une marque imprimé sous le couvercle, monture occidentale en bronze doré, fond percé H. 12,5 cm ; Diam. 15 cm