JAPON, XIXe siècle
Boite en forme d'éventail à décor en laque hiramaki-e et takamaki-e de vagues tumultueuse sous la pleine lune sur le couvercle, les autres côtés et l'intérieur en laque nashiji, avec sur les côtés des frises à motifs géométriques
H. 4 cm - L. 13 cm