JAPON, XIXe siècle
Cinq éléments décoratifs en forme d'épais disques de métal, montrant chacun une scène en relief : Daikoku, Ushiwakamaru jouant de la flûte sur le pont Gojo, un homme sur une barque tenant la perle qui exauce les souhaits, deux samourai jouant du sho -orgue à bouche- sous la lune, un acteur de théâtre sur scène. Deux signés
Diam. 3 à 3,2 cm