Lot n° 13

Estimation :

JAPON - Période MEIJI (1868-1912) Grand brûle-parfum en bronze, la panse à décor d'oiseaux et rinceaux en haut-relief avec des anses en formes de têtes de chimères (une manquante), couvercle ajouré avec une prise en forme de shishi, gueule ouverte la patte sur une balle, son socle avec trois pieds formés par des hommes accroupis, une marque en quinze caractères archaïques sous la panse, et sous la base un paysage incisé dans un médaillon et une signature. H. 35,5 cm Accident et fissure à la base.