Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

BIRMANIE, XIXe siècle Bouddha en bois assis en padmasana, et prenant la terre à témoin (bhumisparsa mudra), sur une haute base cintrée à décor de pétales de lotus, traces de laque brune, rouge et or. Une main manquante, usures. H. 47 cm