BIRMANIE, XIXe siècle
Bouddha en bois assis... Lot 3
Résultat :
Estimation :
BIRMANIE, XIXe siècle
Bouddha en bois assis en padmasana, et prenant la terre à témoin (bhumisparsa mudra), sur une haute base cintrée à décor de pétales de lotus, traces de laque brune, rouge et or. Une main manquante, usures.
H. 47 cm