Huile sur toile signée.
Cette oeuvre représente une scène de course d’avant guerre. On y voit deux voitures à la lutte dans un virage avec un fond un vague paysage. Les deux véhicules représentés sont des icônes d’autrefois qui incarnent les succès en Grand Prix. La première voiture est une Bugatti Type 35 siglée du numéro 78, la seconde est une Alfa Romeo Tipo B P3, reconnaissable notamment grâce à l’écusson de la Scuderia Ferrari apposé à l’avant de son long capot. Le travail de l’artiste et les effets de peinture font penser à des éclaboussures d’eau. Il s’agit d’une huile sur toile de lin et on y retrouve en bas à droite une signature datée 34. La famille qui nous confie ce tableau précise qu'il aurait appartenu à Pierre Veyron, illustre pilote de la marque Bugatti. Il la mènera notamment jusqu’à la victoire des 24 Heures du Mans en 1939.
125 x 98 cm.