Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Intéressante assiette ronde unie en faïence à décor de fleur de lys et des armes de Bretagne. Porte l'inscription: «Marinebefehlshaber Westfrankreich, Kriegsweihnachten 1942», Assiette offerte par un commandant d'une unité de marine à ses cadres à l'occasion des fêtes de fin d'année 1942. Au revers, Henriot Quimper. Diam.: 24 cm. (Petites usures et saute d'émail discret sur la tranche)