Lot n° 18

Inès LONGEVIAL

Estimation :

Acne, 2021 Pastels à l'huile sur papier 30 x 21 cm Cadre caisson Née en 1990, Inès Longevial a grandi dans le Sud-Ouest de la France. Après un diplôme d'arts appliqués, elle s'installe à Paris à 23 ans. A travers de grands autoportraits à l'huile, les couleurs chaudes de son enfance renaissent. Sous l'influence des maîtres du début du XXe siècle, elle puise son inspiration dans la lumière et la nature. Ses personnages apparemment muets se révèlent multiples et mystiques, à travers un kaléidoscope d'ombres sensuelles. Depuis 2020, l'artiste est représentée par la galerie parisienne Ketabi Bourdet. Après avoir exposé ses oeuvres chez Christie's Paris, à la Journal Gallery ou encore à l'Alliance Française à New York, la peintre a eu sa première exposition institutionnelle au Musée des Beaux-Arts d'Agen pendant l'été 2022. En novembre prochain, la galerie Van de Weghe à New York lui consacrera une exposition personnelle. En avril 2023, Inès Longevial prendra part à une exposition collective à la galerie Almine Rech, à Bruxelles. En 2023, elle présente une exposition personnelle chez Almine Rech, à Londres.