Charles Despiau

Prix sur demande

Charles DESPIAU (1874-1946) Le nu assis dit Printemps 1923-1925                       Épreuve en bronze à patine brun nuancé Signée “C. Despiau”  numérotée 3/3. Fonte à la cire perdue Claude VALSUANI. Porte le cachet du fondeur « C. VALSUANI CIRE PERDUE ».  70 x 30 x 37 cm  Circa 1925 Bibliographie : André Levinson, «Sculpteurs de ce temps, exégèse de quelques lieux communs », L’Amour de l’Arturo, 1924, modèle en plâtre reproduit p. 388 ; Elisabeth LEBON, Charles Despiau classique et modernenn, Biarritz 2016, p. 98, modèle reproduit p. 99.

Galerie Nicolas Bourriaud
205, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
gnb@galeriesnicolasbourriaud.com
Tel. +33 1 42 61 31 47